Списание задолженности по алиментам

Здравствуйте! Хотела бы обратиться со следующим вопросом. У моего мужа задолженность по алиментам на двоих детей от предыдущего брака составляет порядка 300 тыс. рублей. Сейчас муж состоит на учете в центре занятости, собственности у него нет практически никакой (ни квартиры, ни машины, ни дачи, ни денежных счетов, только носильные вещи и вещи личного пользования), прописки у него нет - только временная регистрация сроком на один год (раньше был прописан в родительской квартире, где родился и вырос, но отец лишил его прописки в судебном порядке), также есть еще один долг больше 3 миллионов рублей (долг возник в браке с первой женой, но при разводе муж взял долг на себя, устно!!! договорившись, что он самолично будет погашать долг, а бывшая жена в свою очередь не будет подавать на алименты). В общем, сейчас материальное положение моего мужа крайне плачевное, а бывшая жена подала на алименты! Скажите, может ли он обратиться в суд с просьбой о списании долга по алиментам в связи с невозможностью его выплатить? Сейчас деньги на детей переводятся с пособия от центра занятости, однако когда бывшая жена подавала в суд, он еще не встал на учет в центр, но уже был безработным (не работал), и алименты ему рассчитали из расчета среднего заработка по его специальности - около 18 тысяч рублей на двоих детей! Помогите, пожалуйста, советом в данной ситуации! Да, еще хотела бы добавить, что с момента развода моего мужа с первой женой прошло уже больше трех лет. То бишь, она подала на алименты именно тогда, когда срок исковой давности по их совместному долгу (который составляет больше 3 миллионов рублей) уже истек. То бишь, сейчас мой муж, как я понимаю, уже не может подать в суд иск о разделе данного долга между ним и бывшей женой.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день !

Изменение размера алиментов в порядке, установленном статьей 119 СК РФ, допустимо и в случае, если алименты были присуждены в твердой денежной сумме. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ).

Списание задолженность по алиментным обязательствам действующим законодательством не предусмотрено.