Про банк

задолжал банку я сначала платил а последние 4 месяца вообще ни копейки не отдавал. , звонят по месту регистрации места жительства с самого банка и угрожают что суд подадут и изымут имущество и назвали сумму моей просрочки и долга теще (она ведь посторонней человек) номер еще нашли откуда то ее , я его не давал им. там я не живу собственник теща. нарушили ли они закон сказав постороннему человеку мою сумму долга , что за это им будет и как это сделать, а так же могут ли они что либо изьять у них ?моего нет ни чего только регистрация и все, доли собственности моей тоже нету , сам я работаю. и это ведь гражданское дело производство? не уголовка,

, владимир, г. Саранск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
нарушили ли они закон сказав постороннему человеку мою сумму долга
владимир

Данные действия могут образовать состав административного правонарушения по ст. 5.53 КОАП РФ — Незаконные действия по получению и
(или) распространению информации, составляющей кредитную историю.

что за это им будет
владимир

Если факт правонарушения будет установлен, то ответственность предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

и как это сделать
владимир

Нужно обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

а так же могут ли они что либо изьять у них?
владимир

Кредитор никаким изъятием заниматься не может. Обращение взыскания на имущества осуществляет только судебный пристав после принятия судом соответствующего решения о взыскания долга. Обращение на взыскание имущества производится только в отношении имущества должника.

и это ведь гражданское дело производство? не уголовка,
владимир

да, правильно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

В соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по адресу постоянной регистрации («прописки») должника, собственнику(ам)квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
с уважением,
Елена