Амнистия 2015 года

16.04.2015г. постановлением Аппеляционного суда оставлен в силе приговор, по части 1 статьи 159 УК РФ, назначен штраф 25 тыс.рублей, штраф уплачен. Попадаю ли я под амнистию 2015 года и необходимо подавать мне в суд ходатайство о снятии уголовного наказания.

, Александр Бовдуй, г. Нарьян-Мар
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Поскольку штраф уже уплачен, то в данном случае возможно лишь снятие
судимости в соответствии с п. 12 Постановления Постановление
Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Поскольку порядок освобождения от штрафа предусмотрен только в случае, если он не был взыскан.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“:

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“:
5) на судебных приставов-исполнителей — в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу Постановления об амнистии;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Амнистия не будет на вас распространяться, так как судимость снимается (и это указал коллега в ответе) только с тех, кого освобождают по амнистии от наказания.

Вас от наказания по амнистии не освобождают.