Порядок выплаты компенсации за найм жилого помещения

Из смысла постановления 1228 следует, что денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы.

Вопрос: полагается ли компенсация сотруднику если он снимает жилье в нас. пункте за 20 км. от места службы или за 120 км.

, Алексей, г. Самара
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А вы обращались с заявлением о предоставлении вам служебного жилья из специализированного жилого
фонда?

В соответствии с п. 2 Правил выплаты
денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов
внутренних дел РФ (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства
РФ от 30.12.2011 года N 1228, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых
помещений выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном
пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение
специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел
Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором
проходят службу сотрудники.

В
соответствии с п. 9
вышеуказанных Правил выплата денежной компенсации производится со дня найма
(поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение.

Таким
образом, право на получение выплаты в размере денежной компенсации за наем
жилого помещения предусмотрена только в том случае, если сотрудника невозможно
обеспечить по месту службы служебным жилым помещением.