Куда подавать иск к ООО бывшему предпринимателю?

Я предприниматель, с ООО был заключен договор поставки, предоплату перечислили, товар был поставлен не полностью. Оставшуюся сумму не возвращают с января 2015 года, знаю что к этому ООО предъявлены иски в арбитраж от других контрагентов. ИП я уже закрыл. Куда я должен подавать иск к ООО как физ лицо в арбитраж или в мировой суд по месту моего жительства. Какие документы я должен предоставить в суд, если акт сверки с подтверждением долга мне ООО не подписывает.

Уточнение от клиента

Уставной капитал ООО 10 тыс. руб., если с ООО взыскать нечего, есть ли шанс предъявить впоследствии иск к имуществу учредителя, например, если удастся доказать факт мошенничества.

, Егор Большедворский, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Постановление Пленума ВАС РФ и ВС РФ № 6/8 от 1.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

То есть у вас будет СОЮ.

Ну а документы — договор поставки, накладные и платежки.

если удастся доказать факт мошенничества.
Егор

Разве что будет обвинительный приговор суда по мошенничеству. А так — нет, учредители не несут ответственности по долгам ООО.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Если сумма долга превышает 300 тыс. руб, можно привлечь бывшего руководителя, учредителей к субсидиарной ответственности, Но лучше всего это работает через банкротство юр.лица — в этой части в закон внесены изменения, наработана практика.

необходима будет помощь, обращайтесь!