Увольнение после декретного отпуска по инициативе работодателя

Здравствуйте. Вопрос таков: через месяц у меня заканчивается отпуск оп уходу за ребенком до 3-х лет, все это время мою должность занимает другой сотрудник на постоянной основе. Скорее всего работодатель сообщит мне, что должности для меня нет и будет склонять написать заявление по собственному желанию. Что я могу потребовать от работодателя в такой ситуации, если не рабочее место, то могу ли я рассчитывать на компенсацию? Спасибо.

, Настасья, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Настасья. Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. работодатель обязан предоставить вам тоже место работы и должность. Поэтому если вы сами не станете писать заявление об увольнении, то работодатель не может вас уволить или не предоставить прежнее место, вы можете заранее написать жалобу в трудинспекицю о том, то вам не хотят предоставлять прежнее место. Думаю, тогда ваш вопрос будет легче решаться и вы сможете уволиться по соглашению сторон с выплатой какого-либо возмещения, на которое договоритесь с работодателем.