Право наследования

Здравствуйте! Имеет ли племянник право на наследство, если у тети не было детей, но она состояла в браке. Жилье было приватизировано по 1/2 на супругов?

, ЕЛЕНА, г. Нижневартовск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Наследником первой очереди является муж, если он жив на момент смерти тети, то именно он наследует, племянник является лишь наследником второй очереди по праву представления.

Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Если тетя не оформляла завещание на имя племянника, то, являясь наследником второй очереди по закону по праву представления, он может наследовать только в том случае, если:

— наследники первой очереди отсутствуют, не принимают наследства или отказываются от наследства.

— его родитель (мать или отец), являющийся братом или сестрой тети, умер раньше нее.

Таким образом, если муж тети жив и желает принять наследство, то наследником будет являться он. Если живы родители тети, они также могут наследовать как наследники первой очереди.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.