Наследник не успев вступить в завещание умер

Доброе утро! Проконсультируйте меня пожалуйста! 09.11.2014 умерла моя мама и оставила мне завещание на все свое имущество. У нотариуса все я оформила. Мамин супруг тоже обратился к нотариусу за выделением обязательной доли, как переживший супруг и инвалид. К сожалению он скончался 04.05.15 не успев вступить в завещание. Вопрос у меня такой, что будет с его долей?

, Ольга, г. Ярославль
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Наследство, открывшееся после смерти супруга Вашей мамы, могут наследовать лица, являющиеся его наследниками по закону (при отсутствии завещания).

Есть такое понятие — наследственная трансмиссия
Юрлов Игорь Алексеевич

Полагаю, в описанной ситуации наследственная трансмиссия не подлежит применению, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 1156 ГК РФ

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
что будет с его долей?
Ольга

Ольга, уточните, пожалуйста, — завещанное Вам мамой имущество принадлежало только ей либо являлось общим имуществом супругов (приобреталось в период брака на основании возмездных сделок)? Супруг Вашей мамы обращался к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти Вашей мамы?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
К сожалению он скончался 04.05.15 не успев вступить в завещание. Вопрос у меня такой, что будет с его долей?
Ольга

Здравствуйте, Ольга! Есть такое понятие — наследственная трансмиссия, т.е. переход права на принятие наследства. На основании п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.