Кража в крупном размере

Здравствуйте!

Бухгалтер более трёх лет относил выручку в банк. Расписку с него не брали (друзья, было неудобно) Когда возникло подозрение, стали записывать в тетради сколько выдали, он об этом не знал. Через три месяца проверили выписки по банку, оказалось, каждый раз недоносилось 2-4 тысячи рублей. Таким образом предполагается, что за 3 года было украдено более 3 млн. руб. Хотим предложить ему честно вернуть деньги, но есть опасность, что может подать в суд за вымогательство в крупном размере. Подскажите, как быть....

, Дмитрий Сергеевич, г. Мурманск
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Добрый день! Можно воспользоваться свидетелями. Необходимы свидетели, которые знали, видели точно (присутствовали всегда) выдачу денег конкретному лицу. После, берёте в банке официальные выписки с банковского счёта, на который должны были поступить средства в те дни, когда бухгалтер их туда должен был внести. С выпиской и свидетелями обращаетесь в полицию.

Разница между выданной суммой и поступившей (по банковской выписке) и будет недостачей, хищением. В таком случае, никакого состава вымогательства здесь нет. А что преступник думает в голове — мы всё равно не узнаем.

Если например данная сумма должна была поступать на банковский счёт в виде вклада под проценты, тогда скорее, в последующем, суд должен будет обязать виновника возместить, как похищенные средства, так и проценты, которые вы потеряли из-за хищения по дату судебного заседания. Если конечно проценты у Вас не в конце года разово начисляются.

В случае, если виновник будет утверждать, что в банке похищенные деньги Вы сняли сами в тот же день, что и внесение их на счёт — суд имеет право потребовать доказательства, а именно сделать запрос за предоставление видеозаписи из банка, где будет видно когда, кто и с кем и в какой день был в банке.

Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Дмитрий, за исчерпывающий ответ, но проблема в том, что я сам выдавал деньги и сам же вёл записи.

Неужели не возьмётся никакого свидетеля? Если не реально найти такого, то тогда, даже не знаю, что посоветовать ещё. То, что Вы писали в тетради, сами понимаете — это не доказательство хищения, это просто сведения, это даже не доказательство выдачи. Даже, если в кабинете или комнате стояла камера, она не докажет сколько именно Вы передали денег. Можете попытаться только как-то мирно урегулировать конфликт, полюбовно.

Вот если бы этот человек снимал бы эти деньги со счёта, было бы проще, взяли выписку и всё. А так, даже кассир-приёмщик не поможет доказать, что виновный именно 300 рублей сдал в кассу, вместо 3000 тысяч, т.к. у Вас нет доказательств выдачи 3000 тысяч.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий Сергеевич, я так понимаю, что речь идет об организации и выручке от основной деятельности. В таком случае должны быть кассовые документы, и недостача по кассе, которая выявляется ревизией. Если же этого нет, то не очень понятно, о каких свидетелях можно говорить. Эдак кроме вымогательства будет уклонение от уплаты налогов, причем Вы сами же его и докажете своими тетрадками и свидетелями. Кроме тетрадок, наверное другие документы ведутся. Посмотрите, какие документы есть, подтверждающие размер выручки, вот из этого и исходите…