Увольнение без статьи

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Мой муж служит по контракту, остался один год, он хочет уволиться без статьи(за не соблюдение контракта).я прочитала что можно уволиться по семейным обстоятельствам "в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи" возможен ли такой вариант увольнение.И будет ли по этому проверка?или есть какие то другие варианты увольнения без статьи.спасибо за ответ.

, Елена, г. Тамбов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Безусловно такой вариант возможен, но должно быть документально подтверждено, что проживание члена семьи именно в этой местности невозможно. Кроме того не исключен вариант, что ему найдут равную должность и переведут в другое место.

Так же можно попробовать уволиться по п.6 ст.51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" по собственному желанию, при наличии уважительных причин, по решению аттестационной комиссии. В данном случае все будет зависит от решения комиссии.