"расписка" при дтп

Было ДТП, вызывать гибдд не стали, под давлением потерпевшей стороны составили бумагу: "я, фио, повредил такое-то авто гос.номер. Обязуюсь выплатить столько-то, тогда-то, подпись. Дата. Рег.номер авто виновника". Можно ли признать недействительной данную бумагу? Факт дтп не установлен, оба уехали с места дтп. Свидетелей дтп нет.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Юля, любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

в данной расписке не указано кому и нет суммы прописью. поэтому к сумме можно приписать лишнего и сумму можно будет оспорить или я не права?

с такой распиской какой процент выиграть суд?

В качестве доказательств необходимо представить не только расписку, но и документы подтверждающие также размер ущерба. оценкой стоимости причерченного ущерба занимаются независимые эксперты оценщики. Расписка будет оцениваться судом в комплексе с иными доказательствами. Если должник будет утверждать, что никаких расписок он не писал, придется заказывать почерковедческую экспертизу, при этом первоначальные расходы несет на себе истец, а окончательные издержки оплачивает лицо, проигравшее спор. Юрист взыщет с легкостью. Но лучше договориться в досудебном порядке и компенсировать ущерб. Иначе лишние расходы гос.пошлина, услуги юриста и прочее. Ну и нервы целее будут.