Оспаривание законными наследниками завещания после суицида завещателя

Отец составил завещание на постороннего человека и через два года совершил самоубийство. Накануне перед смертью он пытался вытолкнуть наследника по завещанию из квартиры. Последний год никому не открывал дверь, Он потерял паспорт (или его украли). После смерти мы не нашли в квартире никаких документов ни на квартиру, гараж, машину.. Могу ли я оспорить это завещание?. Какие пункты нужно указать в исковом заявлении в суд? Какие документы необходимо представить ?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Жанна! При ответе на Ваши вопросы одним словом конечно не обойдешься. Если Вы уверены, что завещание поддельное, то обращаетесь в суд по месту нахождения квартиры с требованием о признании завещания недействительным. Для составлении иска Вам потребуется обратиться к нотариусу за копией завещания. Также в суде потребуется ходатайствовать о назначении и проведении судебной почерковедческой экспертизы, предоставив документы с образцами подписи и почерка. В принципе в одном иске можно потребовать также выселить лицо, которое незаконно завладело квартирой. Однако, лучше бы Вам обратиться к юристу… Желаю успехов!

Александр Юдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Во-первых, если у вашего отца есть несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок, супруг, родитель либо нетрудоспособный иждивенец, то указанные лица могут претендовать на наследство, независимо от содержания завещания (обратитесь к нотариусу).

Во-вторых, можно заявить требования, что указанное постороннее лицо своими умышленными противоправными действиями способствовало либо пыталось способствовать призванию к наследованию (обратитесь в правоохранительные органы по 110 УК РФ «доведение до самоубийства»)

В-третьих, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием признать завещание недействительным по причине, что в момент составления завещания ваш отец был не способен понимать значение своих действий или руководить ими, либо завещание было составлено под влиянием насилия или угрозы, заблуждения.

P.S.: Указанная категория споров особенно сложная, в том числе и для профессиональных юристов, поэтому предостерегаю Вас от самостоятельного ведения дела, т.к. результат в данном случае будет весьма предсказуем.

С уважением, Александр.