Принудительный привод

Здравствуйте, может ли следователь ОБЭП оформить принудительный привод без возбуждения уголовного дела? А так же вручить одновременно две повестки на разное время

Спасибо

, Игорь, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, принудительный привод без возбужденного уголовного дела не законен. Но они могут применить доставление Вас в УВД с целью составления протокола об административном правонарушении за неисполнение законного требования сотрудника полиции. Вы также можете их уведомить, что в указанный в повестке день Вы не можете прийти по объективным причинам. В этом случае к Вам не смогут применить ни привод ни доставление. Если Вас с таким нетерпением ждут в УВД, то желательно обращаться за юридической помощью.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Таких подразделений полиции, как ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) не существует с 2011 года. В настоящее время они именуются ОЭБиПК (отдел экономической безопасности и противодействия коррупции).
Должности следователя в данных подразделениях не существует. В них предусмотрены должности оперуполномоченных.
Если в повестках действительно используется словосочетание «следователь ОБЭП», то Вам нужно уточнить информацию об этом в территориальном органе МВД России, так как возможно это признаки мошенничества.
В законе нет запрета на вручение одновременно двух повесток на разное время.
Согласно ст. 113 УПК РФ привод может применятся только в рамках расследования уголовного дела и его судебного рассмотрения. На стадии доследственной проверки, чем и занимаются подразделения ОЭБиПК, привод не предусмотрен.
В соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ привод может осуществляться при производстве и рассмотрении дела об административном правонарушении.