Восстановление удо

не восстановят ли срок (освобожден по удо, ст. 228 ч.1) если на посту дпс выявили просроченный не оплаченый штраф и грозит задержание на 15 суток?

, Екатерина, г. Губкинский
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
К сожалению, такую возможность нельзя исключить. Административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ относится к категории посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Многое зависит от позиции уголовно-исполнительной инспекции.

Статья 79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
Статья 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания»
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.