Распорядок рабочего дня

Добрый день! В связи с объединением двух техникумов, новый будущий директор объявил, что независимо от педнагрузки вы должны находится на местах с 8-00 до -17-00.Прав он? Ведь у него 28 лет стажа

, марина, г. Горняк
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.На основании ст. 91 ТК РФ рабочее время — это время, в течение которого работник согласно правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ
относятся к рабочему.

Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную и другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ, п. 1 ч. 5 ст. 47
Закона об образовании). Следовательно, вы не должны находится в учреждении с 8.00 до 17.00.