Увольнение на основании ВВК

Здравствуйте! Подскажите пажалуйста мой муж уходит на пенсию на основании заключению ВВК, Вопрос- он должен самостоятельно писать рапорт на увольнение или отдел кадров выносят постановление на основании ВВК о его профнепригодности и его увольняют.

, Мария, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Увольнение по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, и увольнение по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии)- это разные основания. Ваш муж военнослужащий?