Правомерность отказа председателя Тсж

Моя престарелая мама живет отдельно от меня, в многоквартирном доме. Способ управления - ТСЖ. У меня имеется нотариально заверенная доверенность, на право представлять ее интересы в суде, ТСЖ и т.д. В ее доме планируется ремонт крыши. Я обратилась в ТСЖ, с просьбой представить мне смету по ремонту крыши. Председатель ТСЖ мне отказал в предоставлении документов, аргументируя это тем, что я не являюсь собственником квартиры в данном доме. (доверенность ему представила). Вопрос: можно все таки мне как-то получить эту смету, и законно ли поступил председатель, отказав мне в предоставлении документов?

, Эльвира, г. Пермь
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если собственник выдал Вам на представление своих интересов в ТСЖ надлежаще заверенную и оформленную доверенность, то в ТСЖ Вам обязаны предоставить, запрашиваемые Вами документы. Все запросы документов, чтобы они приобрели юридическую силу, необходимо оформлять письменно в двух экземплярах – один отдаете, на втором просите сделать отметку о принятии и оставляете у себя. Если представитель правления ТСЖ отказывается ставить какие-либо отметки или давать расписки, то Вы можете отправить запрос по почте заказным письмом (а лучше письмом с описью вложений), а почтовую квитанцию оставляйте у себя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством
направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

Это Ваше законное право своевременно получать достоверную информацию о
деятельности ТСЖ.

В случае, если Вам так и не предоставят запрашиваемые документы, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании правления ТСЖ предоставить информацию о деятельности ТСЖ.