Раздел имущества (квартира)

При покупке квартиры в браке документы были оформлены 4/5 доли на меня (жена) и 1/5 на дочь 5 лет ( в момент покупки квартиры и оформления сделки у мужа не было паспорта-менял). Чтоб мужу не досталось ничего, хочу оформить дарственную своей доли на свою несовершеннолетнюю дочь. При разводе может ли он отсудить свою долю на квартиру или если все оформлено на несовершенно летнего ребенка, то ему ничего не достанется? или лучше оформить дарственную на кого-то из близких родственников (например мать или отца)?

, Евгения, г. Новокузнецк
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгения!

При оформлении и регистрации договора дарения в Росреестре с Вас обязательно потребуют нотариальное согласие супруга на совершение такой сделки, т.к. по закону имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Если он подпишет такое согласие, то впоследствии не сможет оспаривать сделку и отсудить свою долю на квартиру, т.к. распорядился своим правом в соответствии с законом. Не имеет значения, кому будет подарена эта квартира.