Заместитель директора муниципального предприятия

Здравствуйте! Могу ли я, являясь заместителем директора Муниципального унитарного предприятия взять в аренду помещения принадлежащее этому унитарному предприятию?

, Константин, г. Красноярск
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин! Вы не являетесь первым руководителем, а значит не являетесь единоличным исполнительным органом Муниципального Унитарного предприятия (МУП). Поэтому вы можете взять в аренду помещения, принадлежащие вашему предприятию, но с обязательным соблюдением всех формальностей при оформлении. Написать здесь о тех нормах и правилах, которые вы должны предусмотреть при оформлении помещений в аренду, не представляется возможным, так как для этого нужно ознакомиться с Уставом МУП и информацией о ом, кто является собственником помещений, которые вы хотите взять в аренду.

Свяжитесь со мной и после ознакомления с дополнительной информацией я дам вам пошаговые рекомендации, при выполнении которых, вы сможете избежать проблем, как при оформлении передачи вам помещений в аренду, так и при последующей их эксплуатации.

С уважением,

Любовь Маркина

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин.

В соответсвии со ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Если собственник «даст добро», тогда сможете заключить договор аренды. В противном случае не советую.