Выплаты при сокращении

кроме основной работы.работала по совместительству на другом предприятии,с основной работы сокращают.Будут ли выплачивать пособия по сокращению,в каком размере и могу ли я встать на учет в центр занятости ,чтобы получать пособие?

, надежда,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со статьёй 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но в Вашем случае, в центре занятости скорее всего откажут в постановке на учет в качестве безработной, так как Вы являетесь трудоустроенной.