Как прописать брата,без последствий

Родной брат хочет прописаться в моей квартире. Но у него есть несовершеннолетний ребенок и жена. Сможет ли он прописать кого-нибудь из них без моего согласия? В квартире прописаны я и дочка. В случаи моей смерти может ли он претендовать на долю в квартире?

, Лена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сможет ли он прописать кого-нибудь из них без моего согласия?
Лена

Сможет несовершеннолетнего ребенка.А жену не сможет.

В случаи моей смерти может ли он претендовать на долю в квартире?
Лена
В случаи моей смерти может ли он претендовать на долю в квартире?
Лена

Нет не сможет. Наследниками первой очереди являются дети, супруга. родители. прописка роли не играет.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лена! Вы не указали в своем вопросе находится ли квартира у вас в собственности, или вы пользуетесь ею по договору найма. Но, несмотря на это, постараюсь дать вам исчерпывающий ответ. Начну с того, что по действующему законодательству такой юридически значимый факт как прописка, в том виде, какой она была ранее и которую помним мы все, не существует. Этот юридический факт ныне законодательно заменен на регистрацию. Поменялись и правовые последствия, наступающие при регистрации. Если я вас правильно поняла, то речь вы ведете о регистрации вашего брата по месту жительства. От этого я и стану отталкиваться в своем ответе. И так.
1. Первый вариант: Если квартира находится в вашей собственности (скорее всего это так и есть), то вы можете зарегистрировать вашего брата по месту жительства в вашей квартире, в том числе и на определенное время. При этом ваш брат прав собственности на вашу квартиру или долю в ней не приобретает. Он просто может пользоваться этой квартирой. После того, как ваш брат зарегистрируется в вашей квартире, он сможет зарегистрировать в ней и своего несовершеннолетнего ребенка. но не без вашего ведома и не без вашего участия. То есть, он не сможет без вашего ведома пойти в паспортный стол управляющей компании и зарегистрировать своего ребенка.

Зарегистрировать в вашей квартире свою жену, если вы на это не согласитесь, он не сможет никак.

В случае вашей смерти ваш брат на долю в вашей квартире, равно как и на долю в любом другом вашем имуществе, включенном в наследственную массу, претендовать не сможет, так как только ваша дочь является наследником первой очереди. Ваш брат относится к наследникам второй очереди и может наследовать ваше имущество, в том числе и квартиру или долю в ней,. только в том случае, если на день открытия наследства не будет в живых вашей дочери (дай Боги ей здоровья и долгих лет жизни).

2. Второй вариант (мало вероятный). Квартирой вы пользуетесь по договору найма, а следовательно, ее собственником не являетесь. В таком случае давая свое согласие на регистрацию вашего брата в своей квартире, вы рискуете, так как в этом случае ваш брат приобретает намного большие права. Так. к примеру, он получает право на участие в приватизации, если вы решите эту квартиру приватизировать и еще многие другие права.

Желаю вам принять верное решение и удачи.
С уважением, Любовь Маркина