Авторские права: экранизация литературного источника

Здравствуйте! Я собираюсь написать сценарий для некоммерческого короткометражного фильма, на основе фрагмента из романа американского автора. В этом фрагменте главный герой пересказывает сюжет книги (вымышленной книги вымышленного автора). Это занимает меньше одной страницы текста, в романе же почти двести страниц. Если я напишу сценарий на основе этого фрагмента и в фильме будет указан источник - нарушу ли я закон об авторском праве?

, Рабо, г. Иваново
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я напишу сценарий на основе этого фрагмента и в фильме будет указан источник — нарушу ли я закон об авторском праве?
Рабо

Формально да, т.к. Вы будете использовать произведение без согласия правообладателя. Ту ещё нужно учесть, для каких целей будет этот фильм.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Нарушение будет однозначно. Не вижу возможности свободного использования по ст. 1274, кроме пародии. Для научных и учебных целей допускается цитирование в объеме, необходимом для выражения мысли автора. Здесь же, наоборот, из цитаты предполагается создается полноценное новое произведение. То есть, это переработка.