Иск в суд

Описываю всю ситуацию которая у меня сложилась с работодателем, прошу помощи в доведении данного иска до ума, и может кто подскажет,как лучше еще написать?

01 июля 2011 года я был принят на работу в ФилиалОбщества с ограниченной ответственностью «А» в г. К на должность механика по сервису, со мной заключён трудовой договор № 1 от 01.07.2011 г. по основному месту работы на неопределённый срок.

25 декабря 2015 года мне было вручено уведомление №1 от 23 декабря 2014 года о переводе на другую работу в другую местность. В уведомлении указано что, в соответствии с решением участников Общества с ограниченной ответственностью «А» ремонтный участок агрегатов «БелАЗ ООО «А» 01 марта 2015 года переезжает из г. К в г. С Мурманской области.

По моему мнению, ремонтный участок агрегатов «БелАЗ» Филиала Общества с ограниченной ответственностью «А» в г. К, по сути ликвидируется, а численность штата работников филиала сокращается.

Желая избежать, предусмотренной трудовым законодательством процедуры соблюдение которой обусловлено ликвидацией и сокращение численности штата работников обособленного структурного подразделения – филиала, Работодатель решил перевести меня на работу в другую местность, заведомо зная о том, что я не соглашусь на такой перевод.

В уведомлении указано, что, в случае отказа от перевода трудовой договор, будет со мной прекращён, на основании п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ, то есть я буду лишён всех гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ для работников, трудовой договор с которыми, расторгается по инициативе Работодателя.

Также 27 января 2015 года я пришёл на работу в бокс, находящийся на территории промплощадки ЦТТ ОАО «АА». Отметился на проходной у сотрудников ООО «СТРАЖ», подошёл к воротам цеха филиала в г. К ООО «А» и увидел там навесной замок, в связи, с чем попасть на рабочее место мне и другим сотрудникам не представилось возможным. Тут же позвонив своему работодателю в Санкт-Петербург, мы получили ответ сидеть дома на «телефонной связи». Но так как работодатель мне не предоставил письменных изменений, я продолжал каждый день ездить на своё рабочее время, и каждый день получал расписку от ООО «СТРАЖ», что присутствовал на рабочем месте, участок все время был на замке. Мною было составлено соответствующее письмо и отправлено в адрес Государственной инспекции труда в РК.

С 12 февраля 2015 года по 6 марта 2015 года, я находился на больничном. Тем не менее, 25 февраля отправил Почтой России заявления с отказом о переезде, согласно уведомлению №1, попросив уволить меня по ст.81 по сокращения штата с выплатой всех предусмотренных ТК РФ выплат (данное уведомление ожидало адресата в месте вручения с 03.03.2015г., но было получено работодателем лишь 11.03.2015г., согласно отслеживанию данного отправления на сайте Почты России). Далее 26 февраля 2015 года я отправил первый лист нетрудоспособности, и 06 марта 2015 года в день выписки второй лист нетрудоспособности (закрытие больничного) так же Почтой России. Работодателя я об отправлениях и закрытии больничного листа уведомил.

После выходных (праздничных) дней, 10 марта 2015 года, я приехал на свое рабочее место, ООО «СТРАЖ» меня не пропустил к месту работы т.к. у меня закончился срок действия личного пропуска, о чем я сообщил работодателю устно. Подождав некоторое время, никто из сотрудников нашего участка на рабочее место не прибыл. Через другой пропускной пункт я увидел, что замок на боксе так и весит.Позвонив своему непосредственному начальнику, а далее коллеге, узнал, что они больше не работают. И уволил работодатель их не по ст.77 п.9 ч.1 ТК РФ в связи с отказом от переезда, а предложил увольнение по соглашению сторон, с выплатой заработной платы за несколько месяцев.10 марта 2015 года я так и не смог попасть на своё рабочее время, и работодатель мне не предоставил никаких доп. соглашений об изменении трудового договора и не произвел увольнения, в связи с отказом от переезда, согласно уведомлению №1. Далее я так и ездил к своему рабочему месту, через КПП меня не пропускали и работодатель никак не реагировал.

12 марта 2015года я обратился с заявлением в прокуратуру г. К

13 марта 2015 года по указанному адресу моего фактического проживания, пришел в момент моего отсутствия Иванов ИИ (сотрудник 2-го участка ООО «А» в г. К) с целью выяснения проживаю я там или нет, и требовал у моей сестры расписки о том, что я там не проживаю. Хотя я проживаю по указанному адресу, все письма от работодателя, отправленные на данный адрес получаю, а домашний арест никто не накладывал. В данном случае считаю, что работодатель распространяет мои персональные данные третьим лицам, без моего письменного согласия.

23 марта 2015 года я получил письмо от работодателя Исх. №30 от 12.03.2015 г., что они не понимают как я хочу с ними расторгнуть трудовой договор, и указали, что мне возможно уволиться лишь по собственному желанию. На что 25 марта 2015г. я дал ответ, что не желаю расторгать трудовой договор, а прошу работодателя предоставить мне работу согласно моему трудовому договору №1от 01.07.2011г.

Больше мне ни письменных, ни устных предложений не поступало.

13 апреля 2015 я повторно уведомил работодателя о том, что у меня закончился пропуск, и я не могу попасть на рабочее место. Данное уведомление отправил Почтой России.

14 апреля 2015 года мне поступил звонок от младшего лейтенанта полиции Сидорова С.С,, и сообщил, что поступило заявление от ООО «А», что меня не могут найти и попросили явиться и написать объяснительную.

На данный момент работодатель мне не предоставил ни рабочего места, ни работы согласно моему трудовому договору №1 01.07.2011г. Работодатель мне не предложил работу на 2-м участке ООО «А» в г. К (там обслуживаются другие агрегаты и другие условия оплаты труда), хотя туда с февраля месяца были приняты ряд сотрудников, и периодически работодатель подает вакансии на тот участок. Когда я спросил, почему мне не предоставляют там работу, получил ответ, что я самостоятельно должен ходить и просится к ним на работу. И что начальник данного участка не желает брать меня на свой участок.

Также работодатель не произвел увольнения ни по ст. 77 п.9 ч.1, согласно Уведомлению №1, ни по ст. 81 п. 1,2 ТК РФ.

На данный момент мне не выплачивается заработная плата, последние начисления были в марте, закрытие больничного листа.

Мной было написано заявлений о предоставлении мне справок 2 НДФЛ и расчетных квитков и отправлено Почтой России, ни ответа, ни справок я не получил. Справки мне необходимы, т.к. я считаю что с августа 2013года, работодатель не выполнял обязательства по оплате труда указанные в п. 5.2 т.к. письменных нареканий со стороны начальника я не получал и п 5.3., т.к. информации о не выполнении плана, как и самого планы мы не получали.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

-обязать работодателя к соблюдению ТК РФ и выплатить всю заработную плату согласно моему трудовому договору, за период с 11 марта 2015 года-по момент вступления судебного решения в силу, с выплатой всех полагающих процентов за не выплату заработной платы, согласно ТК РФ и так же произвести выплату, всех не выплаченных с августа 2013года премий предусмотренных трудовым договором.

- разобраться, что же произвел работодатель с данным участком ( ликвидировал или сократил численность штата) и обязать произвести расторжение трудового договора, согласно ТК РФ ст 81 п. 1 или ст. 81 п. 2 с выплатой всех компенсаций.

- предоставить мне в кратчайшие сроки справки 2 ндфл за все года и предоставить расчетные листы по заработной плате с августа 2013 года по настоящее время.

- выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за дней

  • image
    .jpg
, Анна, г. Петрозаводск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте.

Суть Вы изложили верно. Иск составляется немного в иной форме.

В ближайшее время Я Вам его выложу.

Напишите ИНН компании если он Вам известен.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Нет к сожалению Инн мне не известен, спасибо буду ждать