К какому нотариусу обращаться

Мама была прописанна в г. Норильск у тети, перед смертью она жила у меня в г.Самара и ей оформляла временную регистрацию. Умерла она в Самаре. у нас есть совместная с ней недвижимость. к какому нотариусу обращаться за оформлением наследства?

, Елена, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, если у мамы в Норильске не было недвижимого имущества, то подавать заявление нужно в Самаре, т.к. у неё была доля в праве собственности на недвижимое имущество.