Бухгалтерия учебного заведения берет 3% при внесении денег за обучение

Здравствуйте! Сын учится на платном отделении. При внесении денег за обучение банк взимает 3% комиссию. Обратилась в бухгалтерию колледжа, но они тоже берут комиссию 3%. Подскажите, пж-та, правомерно ли это? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер. Разумеется, в случае банка — это право банка. А вот в случае внесения платы непосредственно в бухгалтерию колледжа — это незаконно.

Согласно ст. 16 ЗоЗПП:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В данном случае приобретение услуги образования обусловлено приобретением услуги по приему платежей этим колледжем. В обиходе это называется «навязывание услуги». Нет. Не правомерно.