Алименты при усыновлении

Как платятся алименты , если моего ребенка удочерит новый муж моей бывшей супруги , И платятся ли вообще? Как будет происходить процедура удочерения ?

, Светлана, г. Ставрополь
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Как будет происходить процедура удочерения?
Светлана

Что Вы имеете ввиду? Какие документы необходимо получить должнику, чтобы прекратить выплату алиментов или что-то еще?

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Какие документы? Нужно ли лишать меня родительских прав для этого? Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав , верней хочет чтобы я отказался добровольно. Это разве возможно ?

Да, это возможно, но факт отказа от ребенка должен быть зафиксирован в судебном порядке, чтобы ребенок мог быть усыновлен (удочерен).