Машенничество в командировке

В том году был в командировке.Сейчас попал под прокурорскую проверку.Сделали запрос в гостиницу,пришёл ответ,что я там не проживал.(документы гостиницы настоящие,не провиден по бухгалтерии)Сумма за проживание 51000 руб.На первых двух допросах дал письменное обьяснение,что проживал в гостинице.Я военный.Грозят 159 статьёй и увольнением из армии.Советуют признаться и вернуть деньги.Как быть в данной ситуации?И,что мне грозит,если докажут,что я не проживал в гостинице?Сейчас еду на третий допрос.

, михаил, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса Вашего так и не ясно проживали вы в гостинице или нет. Если проживали признаваться вам не в чем, рассказали наверно уже.

По существу дела вы можете подробно описать номер в гостинице в которой проживали, возможно особенности номера.

Следствие пусть проверяет ваши показания, делают запросы, направляют поручения и т.д.

Другая сторона медали, это сведения из гостиницы. При подтверждении вашего проживания к ответственности вас не привлечь. Бухгалтерия гостиницы это уже не ваша проблема.

Если не проживали в номере, тогда вряд ли что удастся доказать. Будут пытаться выяснить, кто вам документы сделал, рассказывать об этом или нет уже ничего не решит, разве, что покажет ваше раскаяние.

Это то что на поверхности. Если дело не возбудили объяснения какие-либо давать не стоит, тем более без защитника.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

В будущем о том, кто сделал вам документы на гостиницу можно сообщить как о не известном, деньги добытые мошенничеством вы не делили, иначе могут привлечь к ответственности с квалифицирующим признаком как группой лиц по предварительному сговору.

При таком обвинении вам наверно давно надо было заключить соглашение с адвокатом.

михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Эта статья попадает под амнистию.Следователь сказал,что если я дам признательные показания,то штрафа не будет и с армии не уволят.Больше всего беспокоит продолжение службы в армии.Уголовное дело уже возбудили.