Нужно оплачивать госпошлину?

Здравствуйте!подскажите,при подаче апелляционной жалобы на решение суда связанное с отменой дисцип.взыскания,получил от суда определение о оставлении без движения, с причиной не оплаты госпошлины,хотя это труд.споры! нужно оплачивать госпошлину?и как об этом заявить суду,который вынес это поределение?спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше подать частную жалобу на определение суда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! Надо смотреть сам иск, то есть, что Вы требуете… Тогда и ответ будет более точен. Частная жалоба существенно затянет процесс (месяца на два -три, еще и результат не известен).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Определении Конституционного суда РФ от 21.12.2011 г. установлено следующее:

В целях обеспечения права работников на судебную защиту и предоставления им равного с работодателем доступа к правосудию в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации законодатель освободил их от уплаты государственной пошлины по трудовым спорам (аналогичная норма закреплена в статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации). Исходя из целевого назначения данной нормы, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.

Таким образом, оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы вы не обязаны. Пишите частную жалобу на определение суда об оставлении без движения.