Коррупция главврача психбольницы

Когда мой брат лежал в Волгоградской психбольнице, он выделял деньги на оплату своей квартиры. Прописан от там один. Затем его перевели в Самарскую больницу, врачи больницы отказывают в выдаче денег за его жилье. Главврач мне сказать что дееспособности суд его не лишал, но врачи в выдачи денег за жилье отказывают, мотивируя тем что визуально им виднее. А так же врачи отказывают в выдачи любой доверенности и не разрешают вызывать нотариус. Мне денег на оплаты его квартиры не дают, его не выпускают (он на строгом режиме), сами тоже не хотят оплачивать его деньгами. Выходит замкнутый круг, а сумма уже долго за квартиру уже 120 тысяч рублей. В самарской больницу находится уже восемь месяцев и все это время я не могу ничего добиться. В волгоградской больнице у него было на счете около 400 тысяч рублей, а в самарской набрали всего 50 тысяч рублей. Приватизировать квартиру тоже не разрешают. Врачи говорят что бы я брал над ним опекунство и лишал его дееспособности, а я не могу, мне 64 года, я инвалид второй группы. В волгоградской больницы (закрытого типа) он при встрече со мной выделял и мог выделить любую сумму через бухгалтерию. Значит у нас в каждой больнице законы разные. Что посоветуете сделать? Заранее спасибо.

, Анатолий, г. Самара
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Из вашего вопроса мало что понятно. Полагаю, что отказ главврача удостоверять доверенность и вызывать нотариуса вызван тем, что ваш брат не способен осознавать свои действия, поэтому вам и говорят о необходимости решить вопрос с его дееспособностью.

Признание гражданина недееспособным осуществляет суд. Для суда необходимо заключение ВК больницы, где он сейчас находится на лечении. Для того, чтобы инициировать судебный процесс, Вам нужно договориться с главным врачом о том, что такое заключение будет дано, либо суд будет назначать судебно-психиатрическую экспертизу.

Если брата признают недееспособным, а вас — опекуном, то вы получите право распоряжаться его денежными средствами. В случае отказа от опекунства больница, полагаю, может взять эти функции на себя, но в этом случае больница и будет распоряжаться его денежными средствами.