Недвижимость на балансе кфх ип

Добрый день! Зарегистрировал КФХ ИП. Планирую приобретение сельхозтехники и сельхозземель. Каким образом я должен регистрировать это имущество, чтобы оно у налоговиков числилось на КФХ ИП???? Будут в документах на собственность( сгрп, птс) какието отметки ?? Спасибо!

, АндрейКФХ, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей. Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы оформили КФХ как один человек и соответственно зарегистрировались в установленном порядке как ИП. В указанном случае при приобретении имущества, которое требует регистрации в договорах и правоустанавливающих документах перед Вашей фамилией будет указано что Вы являетесь ИП и главой КФХ, что позволит идентифицировать данное имущество на КФХ.

АндрейКФХ
Клиент, г. Москва

Другими словами, идентификация происходит по договору куплю продажи, аренды итд. В документах на собственность указано просто физ.лицо без приставки Глава КФХ ИП, правильно?

Уважаемый Андрей, в Свидетельстве о праве собственности будет указано так, как Вы указали в договоре.

Может быть два варианта:

1. Покупатель — Глава КХФ ИП такой то.

2. Покупатель — Физическое лицо.

Если Вам необходимо пользоваться и учитывать в балансе КХФ то имущество, которое приобретено Вами как физическим лицом — делайте приказ с зачислением на баланс КФХ указанного имущества. Специально уведомлять налоговую об этом не надо.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Каким образом я должен регистрировать это имущество, чтобы оно у налоговиков числилось на КФХ ИП????
АндрейКФХ

Поясните пожалуйста, вы будете единственным членом КФХ или нет?

АндрейКФХ
Клиент, г. Москва

Вероятно первый год единственным, а дальше скорее всего будет штат работников

АндрейКФХ

В таком случае во всех свидетельствах о праве собственности вы будете указаны именно как физ лицо, без указания на ИП

Кроме того простые работники в КФХ не являются членами КФХ

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Я понимаю, что Вы глава КФХ. В соответствии с Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» в качестве собственника транспортного средства (самоходной машины) в паспорте транспортного средства (самоходной машины) указываются данные собственника, который приобрёл право на ТС (самоходную машину), то есть как было указано в договоре купли-продажи.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вы являетесь уже индивидуальным предпринимателем, предпринимательской деятельностью которого является крестьянско-фермерское хозяйство. Соответственно, при использовании в предпринимательской деятельности того или иного оборудования, машин и прочего важно их «показать», то есть Вы все это оборудование отражаете в бухгалтерском учете: на основные средства заводите карточки основного средства и т.п.

Соответственно и в зависимости от выбранной системы или режима налогобложения отражаете приобретенные товары в налоговом учете.

Покупать все Вы можете непосредственно как физическое лицо с изданием далее приказа об использовании в целях предпринимательской деятельности того -то того-то.

АндрейКФХ
Клиент, г. Москва

Значит как в ООО, никакого внесения в капитал или на баланс нет? Или я покупаю на КФХ, о чем в документе о собственности будет указано, или покупаю как физик, но начинаю фиксировать купленное в отчетности,как основные средства, и каким то образом уведомляю налоговиков?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае, для целей налогообложения, не будет иметь значение зарегистрировано имущество на вас, как на физ. лицо, или на ИП.

При этом транспортный налог с сельхозтехники и налог на землю вы должны будете платить в любом случае.

Согласно п. 4 Постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 №20‑П

Юридическое лицо, в отличие от гражданина — физического лица, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

В том числе, согласно письму УФНС по г. Москве от 11.03.2010 №20-14/2/025291@

При этом установленное гражданским законодательством право гражданина иметь в собственности имущество, приобретаемое по основаниям, указанным в ст. 218 ГК РФ, не обусловлено наличием или отсутствием у гражданина статуса индивидуального предпринимателя.
Кроме того, в ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, являются, в частности, собственники недвижимого имущества, к которым относятся в том числе граждане РФ. Индивидуальные предприниматели самостоятельными субъектами указанных правоотношений не являются.
Таким образом, право собственности на объект недвижимости регистрируется на гражданина в общеустановленном порядке независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Уточните для каких целей вам необходимо, чтобы в налоговой инспекции имущество числилось не за вами, а за КФХ?