Международное частное право

Гражданин Португалии, постоянно проживающий в Германии, обратился за консультацией в адвокатскую фирму. Он хотел узнать: обязано ли российское государство предоставить ему надлежащую защиту и обеспечить безопасность его капиталовложений в экономику России на основании положений Договора СССР и ФРГ о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений 1989 г.?

Какой ответ должен дать гражданину Португалии сотрудник адвокатской фирмы?

, Юлия, г. Таштагол
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Первое — выписать счет гражданину Португалии для оплаты услуг адвокатской фирмы.

Второе, сообщить гражданину Португалии, что если инвестиции в Россию будет осуществлять принадлежащая ему немецкая фирма (например, GmbH), то тогда инвестиции подпадут под договор о защите капиталовложений. Если же гражданин Португалии будет выступать как частное лицо, но с постоянным проживанием в Германии (что должно быть подтверждено соответствующими документами), то применяется подпункт (с) пункта 1 договора, где:

"Термин «инвестор» означает физическое лицо с постоянным местом жительства или юридическое лицо с местом пребывания в соответствующей сфере действия настоящего Договора, правомочное осуществлять капиталовложения"

текст договора вот здесь:

www.rfhwb.de/Pravo/Pravo_ru/pravo_ru7.htm