Ипотечный кредит после развода

В браке взяли квартиру в ипотеку. Кредит оформили на мужа, я-созаемщик, мой отец-поручитель. Два года назад мы развелись и бывший муж передал свою долю квартиры нашей дочери, а кредит так и остался на нем так как моя зарплата на тот момент не позволяла переоформить на меня. Бывший муж отказывается платить ипотечный кредит, а я сама просто не справлюсь финансово. Могу ли я подать в суд для того чтоб нам разделили кредит на равные части? Не сможет ли он претендовать через суд на долю в этой квартире опять, если суд ему присудит выплату кредита? Спасибо.

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я подать в суд для того чтоб нам разделили кредит на равные части?
Евгения

Да, конечно можете Т.к. данный кредит был взят в браке он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам

Не сможет ли он претендовать через суд на долю в этой квартире опять, если суд ему присудит выплату кредита?
Евгения

он свою дою подарил дочери, соответственно никаких прав у него более на квартиру нет, но обязаность платить кредит никто не отменял

так же вы вправе разделить уже выплаченные деньги и взыскать 50% от даной суммы

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое!!! А может ли он заявить свои права на купленную мной машину и оформленную на меня при разделе имущества? Если да, то возможно ли сделать дарственную на дочь чтоб в суде это имущество не рассматривалось при разделе?

Ну с моей зарплатой скорее всего и не даст банк согласия. но при этом, если он не будет платить свыше 60 дней, то банк вправе претендовать на квартиру. так ведь да?
Евгения

Нужно смотреть условия договора, во всех банках они разные

Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

НЕ все так просто.

Если под словом разделить кредит имеется ввиду заключение двух отдельных кредитных соглашений или определение в суде конкретных долей, с обязательством личной выплаты каждым созаемщиком,

ТО

Сморите кредитный договор, если установлена солидарная отвественность, то разделить кредит ВЫ можете ТОЛЬКО с согласия банка.

Банк, в большинстве случаем такого согласия не дает. Следовательно, вы вправе взыскать с бывшего мужа половину внесенных Вами после расторжения брака средств(если будете оплачивать кредит сами).

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Ну с моей зарплатой скорее всего и не даст банк согласия. но при этом, если он не будет платить свыше 60 дней, то банк вправе претендовать на квартиру. так ведь да?

Обратите внимание на кредитный договор. Обычно, при нескольких заемщиках возникает понятие ТИТУЛЬНОГО заемщика. Титульным заемщиком является Ваш бывший муж, но это ни о чем не говорит, поскольку обязанности созаемщиков обычно одинаковые.

Изучите в тесте договора в разделах обязанности созаемщиков и ответственность сторон.

Что ВЫ понимаете под словом «ипотечная квартира»????, поскольку при ипотеке квартира находится в залоге у банка. В этом случае, каким образом супруг передал долю в квартире дочери???

Возможно ВЫ просто получили целевой кредит на приобретение недвижимости, тогда отношений залога не возникает!!!!