Оформление машины в собственность

Здравствуйте! Купил машину по договору купли-продажи, с продавцом зарегистрировали на меня и поставили на учёт. Все документы (ПТС, свидетельство о регистрации) у меня и оформлены на меня. При постановке на учёт никаких вопросов по машине у ГИБДД не было, машина "чистая". Но при составлении договора купли-продажи мы указали сумму меньше рыночной. Какие последствия могут быть для меня? Может ли кто из родственников потребовать аннулирование договора и, как следствие, возврата машины? Заранее спасибо.

, Рустам, г. Москва
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Здравствуйте!

В данном случае необходимо понять, что имеется ввиду под понятием «чистая машина».

Если в отношении данного автомобиля не имеется претензий третьих лиц, то Вы ничем не рискуете.

Ваш риск заключается в том, что при признании сделки недействительной по любым основаниям либо изъятии автомобиля как предмета залога( например, машина приобретена в кредит, вследствие чего находится в залоге у банка) — ВЫ сможете взыскать с продавца, ТОЛЬКО стоимость указанную в договоре.

Если у Вас имеются письменные доказательства оплаты полной стоимости(например, расписка), то Вы можете взыскать сумму полностью.