Взятка инспектору дпс

Подскажите отец дал взятку инспектору дпс 2000 руб, за своего водителя(он был без прав) а тот снял его на камеру. отцу 55 лет, честный работяга законы никогда не нарушал. что грозит отцу? спасибо

, Антон, г. Нижневартовск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите отец дал взятку инспектору дпс 2000 руб, за своего водителя(он был без прав) а тот снял его на камеру. отцу 55 лет, честный работяга законы никогда не нарушал. что грозит отцу? спасибо
Антон

Добрый вечер, к сожалению, это очень скверное дело.

Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.