Парковка у подъезда

Добрый день, подскажите насколько законна парковка авто около подъезда жилого дома? есть отведенный "карман", но машины ставятся так, что пройти к подъезду невозможно. Собственники пытались бороться самостоятельно с такими соседями (принесли покрышки и посадили в них цветы), но это не принесло никакого результата. Покрышки были сдвинуты и машина поставлена передоней частью буквально около входной двери (расстояние около метра). Также паркуются на шазонах, вдоль проезда около дома так, что вторая машина едет осторожно, чтоб не зацепить стоящую. Дворникам навести порядок эти парковщики также не дают. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы прекратить этот беспредел.

, Екатерина, г. Белоусово
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, подскажите насколько законна парковка авто около подъезда жилого дома? есть отведенный «карман», но машины ставятся так, что пройти к подъезду невозможно. Собственники пытались бороться самостоятельно с такими соседями (принесли покрышки и посадили в них цветы), но это не принесло никакого результата. Покрышки были сдвинуты и машина поставлена передоней частью буквально около входной двери (расстояние около метра). Также паркуются на шазонах, вдоль проезда около дома так, что вторая машина едет осторожно, чтоб не зацепить стоящую. Дворникам навести порядок эти парковщики также не дают. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы прекратить этот беспредел.
Екатерина

Вам нужно провести собрание в доме по вопросу установки ограждений у подъездов. И сделать из капитально (можно поставить бетонные полусферы — не сдвинешь).

По поводу парковок на газоне — фотографировать и обращаться в администрацию района (города). Буквально засыпать их заявлениями. Рано или поздно они начнут штрафовать их.