Развод По месту прописки супруга или супруги

Добрый день. Муж прописан в другом городе. Он ушел,оставив ребенка 1.8 и собаку бойцовую. Могу ли подать на развод по месту своей прописки и надеяться на содержание и уход ребенка и собаки так как невозможно вывести собаку с ребенком.

, Лена, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

Могу ли подать на развод по месту своей прописки и надеяться на содержание и уход ребенка
Лена

Вы имеете право обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, взысканием алиментов на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста трех лет, и с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка.

Вопрос с собакой сложнее. Если он не хочет забрать её себе, а Вы не хотите или не можете содержать собаку, то можете продать её. Деньги на содержание собаки взыскать вряд ли получится.

Лада Колковская
Юрист

Уважаемая Лена, да вы можете подать на развод, на алименты и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет в суд по месту прописки и однозначно суд примет решение в вашу пользу. Лена, а собаку, если нет возможности содержать, то придется или продать-подарить, или отдать в приют. Законом РФ не предусмотрено взыскание средств на содержание собаки.Увы((