Передача прав аренды земельного участка

Здравствуйте! Хотим взять участок для строительства дома. По объявлению присмотрели участок (в аренде у города с 2008 г., земли населенных пунктов, разрешение-для строительства индивидуального жилого дома, есть разрешение на строительство, на участке 4 блока по углам предполагаемого дома, зарегистрируемой незавершенки нет). Аренда заканчивается в августе 2015 года.

Вопрос: имеет смысл нам заниматься передачей прав аренды, велики ли риски остаться потом без участка (за передачу прав просят немалые деньги)?

Уточнение от клиента

Арендатор предлагает: он регистрирует незавершенку, продляет аренду и оформляем куплю-продажу незавершенки. Насколько реален такой вариант?

, Людмила, г. Ульяновск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо обращаться к собственнику земельного участка, а не к арендатору, тем более, что срок договора истекает и право аренды не дает никаких прав на распоряжение земельным участком. В выписке из реестра указан собственник, вот к нему и должно быть обращено заявление. Разрешенное использование соответствует Вашим требованиям, а вот кадастровый план земельного участка необходимо смотреть и советую при совершении сделки произвести межевание, чтобы не возникло споров по поводу границ впоследствии.

Тогда получите право пользование на земельный участок под объектом незавершенного строительства, однако возможен такой вариант, что права пользования получите не на весь зем. участок, а именно под объектом. Не думаю, что такой вариант меня бы устроил. Кроме того, оцените Ваши затраты на приобретение земельного участка целиком и объекта недвижимости и сомнительных прав на з/у. Мой совет прежний начните с собственника з/у. Считаю, что потенциальный собственник недвижимости исходит из своих интересов в первую очередь (выгода от продажи). Могу помочь Вам определиться, если будет более подробная информация.