Льготы на ЖКХ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. Я - ветеран боевых действий, мать - ветеран труда. Живём вчетвером.. + моя жена и дочь. На какие льготы ЖКХ мы можем рассчитывать в Волгоградской области. Спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

На какие льготы ЖКХ мы можем рассчитывать в Волгоградской области.
Алексей

ветеран труда имеет право на 50% льготы при оплате коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), электроэнергия, газ), а в случае, если ветеран труда проживает в частном доме — 50% льгота при оплате топлива. Нормы этих показатели также регулируются на региональном уровне

Источник: www.vselgoty.ru/prava-veteranam-truda/© VseLgoty.ru

Ветеранам БД предусмотрена оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда

; Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/© VseLgoty.ru

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Людмила, в интернете я это всё уже видел. Но в Соцзащите мне сказали что как ветерану БД мне положена только льгота на вывоз мусора и всё. Может ли такое быть, например, только в Волгоградской области?

И ещё.. в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Что это значит? Спасибо.

Уважаемый Алексей!

Может ли такое быть, например, только в Волгоградской области? Спасибо.
Алексей

Органы субъекта Федерации и органы местного самоуправления не имеют права отменять льготы, установленные федеральным законом, а я Вам привела цитату из ФЗ «О ветеранах». В полномочия местных органов власти входит установление ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ льгот, финансируемых за счёт соответствующего бюджета. Льготы, установленные ФЗ «О ветеранах» финансируются за счёт средств федерального бюджета, и местные власти обязаны это знать и предоставлять ветерану БД ВСЕ заслуженные им льготы.