Скорая помощь

Здравствуйте, смогли бы вы мне подсказать юридический вопрос? Может ли главный врач районной больницы перевести беременную со скорой помощи в какое-либо другое отделение без ее письменного согласия, ссылаясь на то что ей положен легкий труд или же он должен предоставить его в отделении в котором она работает (т.е. СМП)?

, Светлана, г. Белгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Нет, без Вашего согласия не может.

в соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.