Произвол сотрудников полиции

17/05/2015(в воскресенье) года на мой номер телефона около 20 00 поступил звонок от

неизвестной девушки трубку взял мой сын сказал что звонят из полиции просят

прийти и дать какие то показания по делу его знакомой Анастасии Райлян,я взяла трубку представилась что я

Шумкова Вероника Александровна,мать Алексея девушка отвечала грубо с сарказмом сказала что

она не обязана озвучивать мне уголовное дело по которому мой сын проходит свидетелем,что мой

сын совершеннолетний и я должна дать ему трубку,на что я ей объяснила что звонит она на мой

номер телефона МНЕ,и если мой сын должен прийти в полицию чтобы она прислала ЕМУ

повестку.Девушка сказала что звонок заменяет повестку,и если он не хочет проблем он должен

явиться на допрос(при этом она отказывалась даже представиться).Я еще раз попросила прислать

повестку,на что девушка мне ответила ЦИТИРУЮ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ :"А НЕ ПОШЛА БЫ ТЫ В

ЖОПУ ОВЦА!!!!"Я перезвонила ей со своего второго номера и попросила представиться сказала ей

что не оставлю все это и буду жаловаться,она отказалась,и сказала что ей все равно она не боится и

вообще ее звонок не официальный она не при исполнении и звонила просто так!!!Весь разговор был

в присутствии моего сына и его друга на громкой связи.Я тут же поехала на Чапаева63А в ЦРУВД

хотела выяснить кто ведет дело и от кого был звонок,информацию мне не дали,посоветовали

обратиться в прокуратуру и написать заявление по номеру телефона.Могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру или в какое то другое ведомство и накажут ли сотрудницу полиции?

, Ника, г. Тольятти
Михаил Жиленко
Юрист

  • Да Вам необходимо написать заявление на имя прокурора района,в следственный комитет непосредственному начальнику.будет проведена служебная проверка по данному факту, приняты меры к данному сотруднику.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ника. Хамство сотрудника полиции нельзя оставлять безнаказанным. Вам стоит написать жалобу на имя начальника УВД и в прокуратуру для принятия соответствующих мер, поскольку ФЗ о полиции предписывает сотрудникам уважительное отношение к гражданам при общении с ними.

Лада Колковская
Юрист

Ника, добрый вечер. Обязательно пишите жалобу в прокуратуру, если записали второй разговор на сотовый- отлично, прикладывайте. Если нет, все равно пишите, ссылайтесь на свидетелей. Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть поставят число, штамп и распишутся. Можно написать такую же жалобу с просьбой разобраться, наказать и ответить вам письменно о принятых мерах, на имя начальника отдела полиции.

Валентина Полищук
Юрист

Пишите заявление обязательно, однако, при отсутствии у Вас доказательств (запись телефонного разговора) все проверки результата не принесут, так как сотрудники полиции будут отрицать факт телефонного звонка, кроме того, Вы не знаете с кем именно общались.

В любом случае хамов объяснение написать заставят, в прокуратуру и следственный комитет вызовут.