Подача заявления на возбуждение уголовного дела

Я проживаю в г Кисловодске, уголовное дело хочу возбудить в Ростовской обл. Куда я должна обратиться с заявлением: в милицию или в суд или в прокуратуру? В каком городе?

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Где совершено преступление? Какое именно?

Марина Владиленовна
Клиент, г. Кисловодск

Г Сальск Ростовская обл. В 2011 г. в гаражном кооперативе взорвались двое мужчин, один из них мой бывший муж, который неоднократно такой же гранатой угрожал и мне, мы в разводе, сейчас он выгнал меня из дома, угрожает вновь расправой, если я буду требовать раздела имущества. Поэтому я проживаю в другом городе. Подробности того происшествия имеются в интернете" Взрыв гранаты в Гаражном кооперативе г Сальска.

В 2011 г. в гаражном кооперативе взорвались двое мужчин, один из них мой бывший муж
Марина Владиленовна

По данному происшествию наверняка возбуждалось уголовное дело и производилось предварительное расследование.

мой бывший муж, который неоднократно такой же гранатой угрожал и мне, мы в разводе, сейчас он выгнал меня из дома, угрожает вновь расправой, если я буду требовать раздела имущества
Марина Владиленовна

Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении Вашего бывшего супруга к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Марина!

Согласно УПК РФ предварительное следствие производится по месту совершения преступления или в некоторых случаях по месту нахождения большинства свидетелей. Заявление о преступлении нужно подавать в полицию или следственный комитет РФ, а так же в прокуратуру. Суд уголовные дела не возбуждает, а прокуратура направит все материалы по подследственности.

В принципе, любое заявление о совершении любого преступления Вы можете подать в любой отдел полиции, в том числе по месту Вашего нахождения, а уже сотрудники полиции проанализировав все имеющиеся сведения и взяв с Вас объяснения, направят материалы проверки в нужный орган следствия или дознания в соответствии с правилами подследственности, в том числе и по территориальности.

С уважением, Белоусов С.И.