Из декрета в декрет

Добрый вечер! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в октябре 2015 года. Панируем рождение второго ребенка в январе 2016. Какие выплаты мне положены? За первого ребенка получаю ежемесячное пособие в размере 3289 руб.

, Анастасия, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплаты: пособие по БиР, единовременное пособие за постановку в ранние сроки беременности ( если встали на учет по БиР в сроке до 12 недель), ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении.

Новый отпуск по БиР наступит у Вас в 2016 году, учитывая положения п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. расчетные годы будут 2015 и 2014 гг. Согласно положениям пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. все 365 календарных дней 2014 года, и часть календарных дней 2015 года ( до выхода Вами в октябре 2015 г. на работу) будут исключаемыми календарными днями, т.е. по факту новое пособие по БиР, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет исчислено из заработка и календарных дней что Вы отработаете в 2015 году. Посчитайте примерно какой у Вас получится среднедневной заработок из расчетного периода 2015 и 2014 гг., если Вас не устроит сумма пособий исчисленная из данного расчетного периода, то у Вас есть право произвести замену расчетных лет. Нужно посчитать отдельно среднедневной заработок в других годах, и выбрать первым расчетным годом год с самым большим среднедневным заработком, а второй расчетный год (2014) оставить без замены, так он не на что не повлияет. ( среднедневной нужно считать учитывая положения пп.3.1, п.3. ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., можно так же воспользоваться в сети интернет калькулятором расчета пособий).
С Уважением, Иван.