Коопер. Кв-ра и права на нее совершеннолетнего ребенка

Знаю что при приватизации кв-ры родителем, у ребенка при отказе от своей доли остаётся право на пожизненное использование этой квартиры.

Вопрос: а если родители берут кооперативную квартиру? Имеет ли ребёнок там долю или право на пожизненное использование?? Как узнать в кооперативной ли квартире я живу?

, Александр, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

если родители берут кооперативную квартиру? Имеет ли ребёнок там долю или право на пожизненное использование?? Как узнать в кооперативной ли квартире я живу?
Александр

Уточните, что значит «берут»? Покупают? Если родителю покупают квартиру, то дети имеют право пользования ей, но не пожизненно, а на то время, в которое они являются членами семьи своих родителей. Когда ребёнок вырастет, создаст свою семью и уедет жить в другое жилое помещение, право пользования родительской квартирой прекращается.

Если Вы приобрели квартиру путём вступления в жилищный кооператив — она кооперативная. Если Вы с женойпросто купили её у собственников — она не кооперативная, а совместно нажитое имущество супругов и является частной собственностью этих супругов.

,
Имеет ли ребёнок там долю
Александр

Нет, не имеет.

. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.(ст.60 Семейного кодекса РФ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В обычной квартире ребенок вообще от своей доли до 18 лет не может отказаться, а в кооперативной квартире собственником является только член ЖСК, т.е. один человек. А если пай за ней выплачивается совместно с супругом, то тот может претендовать на половину квартиры, а дети здесь совсем не при чем. И собственник квартиры, а именно член ЖСК может поставить вопрос о выписке совершеннолетнего ребенка. Обратитесь к любому жильцу вашего дома и он вам скажет кооперативный ли у вас дом.