Отказ в допуске заявки 223-ФЗ

Здравствуйте! Комиссия отказала в допуске заявку на участие в запросе предложений (223-ФЗ) по следующей причине:

Участник в заявке в поле под названием "ИНН" указал ИНН банка, заявка подавалась в письменном виде на бумажном носителе. Заявка была оформлена на фирменном бланке, на котором указаны все реквизиты ООО, в том числе и ИНН ООО. Кроме того в составе заявки приложена выписка из ЕГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на налоговый учёт и свидетельства о гос регистрации ООО, что свидетельствует о предоставлении сведений об ИНН ООО. Кроме того в форме заявки в поле "ИНН" не ясно чей ИНН надо указать, так как ниже идут банковские реквизиты и сложно догадаться какой ИНН нужно указать в поле "ИНН". На эти торги было подано две заявки и заявка ООО содержала наименьшую цену и могла бы выиграть. Правомерно ли отклонение заявки, является ли это ограничением конкуренции и формальным подходом комиссии? Каким образом можно пожаловаться на действия комиссии и в какой срок? Можно ли квалифицировать это как техническую ошибку в указании ИНН?

, Мария, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федеральному закону от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 4. Информационное обеспечение закупки

10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

Т.е. заказчик сам разрабатывает форму заявки и сам ее утверждает.

Возможно данная форма заявки специально составлялась таким образом, что если есть будет необходимо к данной заявке можно придраться.

В Вашем случае считаю, что данное решение комиссии были незаконны, так как допущенное нарушение незначительное, а участие не допущенной организации могло повлиять на итоге торгов.

Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в информационном письме от 22.12.2005 № 101, при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов.

Следовательно Вам необходимо обжаловать действия комиссии в судебном порядке.

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие,справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

9. Участник закупки вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг.
10. Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Исходя из изложенного необходимо ссылаться на то, что действий комиссии предвзяты, а Вами была допущена техническая ошибка.

Ваш случай исходя из п.10 не подпадает под тот случай когда нужно подавать жалобу в ФАС.

Поэтому Вам необходимо сразу обращаться в Арбитражный суд в трех месячный срок с момента решения комиссии.

Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 198]

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.
4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.