Угроза отключения света

нашему дому около 40 лет кап.ремонта никогда не было я поселились в нем 2 года назад.Сантехника как и все остальное было в плачевном состоянии.На все мои заявления по замене канализационных стояков ЖКХ не реагировало.Я починила все за свой счет,предъявив заявление на вычет и чеки в ЖКХ,реакции ни какой не последовало вообще.Тогда я самостоятельно вычла сумму из квитанций по квартплате по статье состояние и ремонт жилого дома.На почве такого состояния дома я заболела туберкулезом как выяснилось,перенесла операцию.А теперь мне вообще собираются отрезать свет через две недели якобы за неуплату за свет..т.к эта сумма так и висит долгом ...что мне делать подскажите пожалуйста куда обратиться?

, Наталья, г. Аксай
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Чтобы этого не произошло, после отказа УК в оплате стоимости ремонта, вам надлежало обратиться с иском к УК о взыскании с нее убытков. Что делать теперь, можно решить только после того, когда будет ясно, что именно УК предприняла против вас, насколько это законно или незаконно. Либо вам нужно официальное предупреждение об отключении. Тогда можно обратиться в суд с требованием запретить действия, которые могут причинить вам ущерб.

Хотя ситуация непонятна. Нет никакой связи между ремонтом и оплатой за электроэнергию. Если вы свет оплачивали, отключить подачу не могут. Тогда почему вопрос заключается в отключении электроэнергии? А если вы не оплачивали, так ваши действия непонятны. Если вы пользуетесь электричеством, обязаны его оплачивать. И ваш отказ оплачивать электроэнергию, если таковой был — незаконен. В общем, поясните, как связано отключение электроэнергии с расходами на ремонт канализации. Поскольку одно не является заменой другому, а энергопоставщик, который имеет право на получение платы за поставленную электроэнергию, не имеет никакого отношения ни к канализации, ни к производству УК ремонта.