Ущерб при ДТП

Здравствуйте! Я виновник ДТП, потерпевшему страховая выплатила сумму ущерба, но этих денег ему не хватает так как ему выплатили 44 000 а запчасти очень дорогие, говорит что у него одна только фара стоит 40 000 новая, а б/у запчастей нет и говорит что придется брать новые. В итоге он хочет взыскать с меня разницу между страховой выплатой и потраченной суммой на восстановление предьявив чеки в суде, именно с меня потому что со страховой взыскать у него шансов нет так как они оценивали по установленным законом ценникам. Он сказал что его адвокат уверил что они выиграют дело так как в суде сейчас такая система из за того что по закону со страховой теперь ничего не взыскать, потому что с их стороны при выплате никаких нарушений не было, всё взыскивают с виновника. Действительно ли сейчас в судах такая система? Если у потерпевшего не было возможности приобрести б/у запчасти, имеет ли он право взыскать с виновника сумму за новые, ведь согласно гражданскому праву потерпевший не должен обагащаться за счет виновника и с другой же стороны вред причиненный подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда и в случае если страхового возмещения недостаточно потерпевший имеет право обратиться за возмещением к виновнику, какую позицию чаще занимает суд в такой ситуации? Заранее благодарен?

Уточнение от клиента

Оба страховались в январе этого года, мой лимит не превышается.

, Рамиль Зуфарович, г. Тюмень
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Рамиль, он может взыскать с Вас разницу. У страховых фирм свои порядки и выплаты и не всегда они соответствуют действительности. Попробуйте сами найти соответствующие детали б/у и согласовать письменно это с должником. В любом случае этот документ сыграет роль в суде, если суд будет. Если должник примет Ваше предложение, то оно пойдёт Вам в +, если нет, то покажете этот документ в суде. Это будет минусом потерпевшего. Более чётко по данному вопросу я напишу Вам в течении этого дня, просмотрев Законодательство

1. обязанность по возмещению разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (в силу статьи 1072 ГК). www.strahyi.ru/material/otvetstvennost-vinovnik-dtp

2. Вы можете в судебном порядке требовать экспертизу для уточнения реальной стоимости поломки машины, а не суммы, которую Вам выдвинет потерпевший. Вы обязательно должны на ней присутствовать и сравните повреждения указанные в справке ДТП И ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ! Очень часто в судебном порядке обжалуют справку, при её недостоверной информации.

3. Вам надлежит ходатайствовать перед судом о затребовании от Вашего
страховщика (по ОСАГО (если Вы застрахованы по ОСАГО)) в качестве письменного доказательства копии данного документа. В этой связи, в суде Вам необходимо будет опровергать оценку официального дилера выводами, сформулированными в оценке (возможно, что страховщик выплатит Вам ещё сумму за ДТП).

4. Что же касается большого размера суммы, то Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

5. Вам следует нанять адвоката… так возможно он поможет ещё убавить сумму иска.

Удачи Вам! Будут вопросы — пишите. Я постараюсь ответить и помочь

Рамиль Зуфарович
Клиент, г. Тюмень

А как же неоснованное обогащение со стороны потерпевшего?

Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Действительно по закону потерпевший имеет право на возмещение вреда в полном объеме. Однако Ваша ответственность застрахована и с Вас по закону имеют право взыскать только ту денежную сумму, которая превышает лимит страховой выплаты. Страховые компании практически всегда занижают страховую выплату. Предложите потерпевшему произвести независимую оценку ущерба его автомобиля. Скорее всего независимая оценка будет гораздо выше, нежели оценка страховой компании, и недостающую сумму можно будет взыскать с неё ( Вы должны будете возместить только сумму, которая превышает лимит страховой выплаты). Подскажите, дату оформления Вашего страхового полиса.

Могу Вам оказать необходимое содействие в минимизации Ваших убытков.