Финансово-хозяйственная деятельность

Здравствуйте, прокуратурой района отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с мотивацией, что не исследована финансово-хозяйственная деятельность ООО. Кто может провести данную проверку и имеет ли на это право участковый уполномоченный полиции... Спасибо.

  • отмена пост прок
    .docx
, Рустам, с. Иглино
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Рустам, трудно вам ответить, не зная, что за уголовное дело вы имеете ввиду. Вообще, доследственную проверку проводит либо орган дознания, либо оперативные работники, либо сами участковые — это вопрос не принципиальный. Другое дело, достаточно ли компетентен сам участковый, чтобы проводить такие проверки? Ведь одно дело, если речь идет о задержках выплаты заработной платы, и совсем иное, когда речь идет о махинациях, к примеру, с бюджетными средствами.

Рустам
Клиент, с. Иглино

по существу заявления, гражданка заключила договор с некой фирмой, по копке колодца, работники фирмы выполнили работу, но конечного результата не было (не пошла вода в колодце), в связи с чем она обратилась с заявлением в полицию. Участковым уполномоченным, сославшись на ст.721-724 ГК РФ, было вынесено постановление об отказе в ВУД, так как усматриваются гражданско-правовые отношения. Прокуратурой района отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с мотивацией, что не исследована финансово-хозяйственная деятельность данной ООО, отсюда и вопрос.....

Да, участковый может в этом случае произвести проверку: проверить, как производилась по данному факту оплата, как оприходована, проверить наличие договора с этой гражданкой и его условий, проверить наличие акта сдачи-приемки выполненных работ. На это специальных познаний не требуется.