В какой суд подать на развод

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если муж проживает в Тамбовском р-не(п.Новая Ляда),а мы с ребенком(1,5года) в Тамбове(Советском р-не),в какой суд обратиться,чтобы подать на развод?

, Ирина, г. Тамбов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По общим правилам подсудности — в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

мы с ребенком(1,5года) в Тамбове(Советском р-не), в какой суд обратиться, чтобы подать на развод?
Ирина

Вы имеете право обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства (ст.29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца). Одновременно можете подать и иск на взыскание алиментов на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет, и заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребёнка.