Сокращение вдовы, у которой на иждивении несовершенолетние дети

В организации до декрета проработала 1.5 года. Сейчас маленькому ребенку 1.8 и старшему-17. Скоропостижно скончался муж. Начальство уговаривает выходить на работу,а подруги по-секрету сказали,что как только выйду,сократят. Имеют ли право? И на что я имею право?

, Евгения Кононова, г. Новоалександровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Начальство уговаривает выходить на работу, а подруги по-секрету сказали, что как только выйду, сократят.
Евгения

А откуда у подруг такие сведения?

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, при сокращении штатов Вы имеете преимущественное право оставления на работе.