Установление отцовства

Здравствуйте, встречался с девушкой, вскоре она забеременела, но получилось так, что мы разошлись. Теперь она встречается с другим, и хочет записать ребенка на него. А я хочу, чтобы ребенок был записан на мне, и соответственно иметь равные права на него. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать в данной ситуации?

, Антон, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Когда ребёнок родится, Вы имеете право установить своё отцовство в судебном порядке. Если отцом ребёнка будет записан другой человек, Вы имеете право оспорить эту запись в свидетельстве о рождении ребёнка.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

А если она не согласна будет проводить анализ ДНК? Суд принудит ее?
Антон

Уважаемый Антон!

Если мать ребёнка будет уклоняться от проведения экспертизы, назначенной судом, суд имеет право и без экспертизы считать Ваше отцовство доказанным.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

То есть потом на основании чего я буду иметь права на ребенка?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление об устанолвении отцовства после рождения ребенка, тогда ваше имя внесут в качестве отца в актовую запись рождения ребенка.

В суде можете просить, чтобы провели генетическую экспертизу, которая и установит биологического отца ребенка.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

А если она не согласна будет проводить анализ ДНК? Суд принудит ее?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы сможете оспорить отцовство в судебном порядке, хотя не важно на кого она хочет записать ребенка, это еще вопрос согласиться ли ее парень записать на себя чужого ребенка

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

А если она не согласна будет проводить анализ ДНК? Суд принудит ее?

Оксана Жертовская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Руководствуясь ст. 52 СК РФ.

Вам следует дождаться рождения ребенка и, как сказали коллеги выше, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Доказать это можно проведя генетическую экспертизу.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

А если она не согласна будет проводить анализ ДНК? Суд принудит ее?

Абсолютно правильно!

Поддерживаю коллегу.